Может ли судья отказать в ходатайстве на экспертизу

• г. Лесной

Может ли областной суд назначить повторную экспертизу, если районный суд отказал в ходатайстве на повторную экспертизу.

Ответы на вопрос (2):

Как правило в таких случаях вышестоящая инстанция отменяет решение и дело направляется на пересмотр в суд, принявший решение..

Спросить
Пожаловаться

Да может.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд отказал мне в иске, в котором я просила признать завещание недействительным, ссылаясь на посмертную психиатрическую экспертизу (по которой наследодатель был признан понимающим свои действия). Суд не принял во внимание рецензию, опровергающую экспертизу и ходатайство о запросе в наркологический диспансер, где проходил лечение от алкоголизма наследодатель. Суд отказал в ходатайстве о назначении повторной экспертизы. Если я подам апелляцию, будет ли апелляционный суд делать запрос по ходатайству в наркодиспансер и назначит ли повторную экспертизу? Спасибо.

Если суд удовлетворит ходатайство о признании экспертизы товара недействительной, назначит ли он повторную экспертизу или суд может вынести решение с учетом представленного ходатайства? Или необходимо также эти возражения по поводу экспертизы указать в отзыве?

Сужусь по завещанию, суд назначил посмертную психолого психиатрическую экспертизу она не в мою пользу, я заявил письменное ходатайство о повторной пси экспертизе, суд отказал. Подал апелляц. Жалобу в которой указал об этом. В апелляц. Суде спросили есть ходатайства мой адвокат сказал нет. Вопрос; мог ли суд апеляционной инстанции назначить сам повторную экспертизу?

Может ли суд назначить экспертизу не по ходатайству, а только на основании тех обстоятельств, на которых настаивает истец, предложив ему экспертизу? Или для проведения экспертизы принципиально чтобы истец подал ходатайство? (Районный суд, ГП оЗПП).

СИТУАЦИЯ

Речь об экспертизе стоимости соответствующего товара по ст 24 п 4 на момент вынесения судом решения.

Всех с праздниками!

Прошу растолковать смысл ст. 87 ГПК РФ Дополнительная или повторная экспертиза

...суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам... получается, что суд может, а не должен. Имеет ли вторая сторона не заявляющая ходатайства о назначении судебной экспертизы процессуальные права на повторную экспертизу как правильно это обозначить?

Спасибо.

Обжаловать постановление о прекращении одновременно в Следственный Департамент г Москвы и в районный суд?

Обжаловать результаты амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы

В рамках уголовного дела. Сейчас прекращено.

У меня было ходатайство на противоречивую медицинскую экспертизу, но следователь отказал на ходатайство. Можно мне обжаловать данное постановление о прекращении одновременно в Следственный Департамент г Москвы и в районный суд и просить признать её не доказательством назначить повторную?

Возможно ли назначить по ходатайству адвоката в суде вторую повторную суд мед экспертизу если была приобщина в дело комиссионная экспертиза сделанная по запросу адвоката которая полностью говорит обратное!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была проведена экспертиза ДНК на отцовство по результатам которой я не являюсь отцом. С решением не согласен, была проведена еще одна экспертиза (вне суда) ,по результатам которой я на 99.9% являюсь отцом. Суд мое ходатайство о назначении повторной экспертизы отклонил. Лабораторную экспертизу во внимание не приняли. Есть ли у меня шансы, что апелляционный суд назначит повторную экспертизу и удовлетворит мое ходатайство?

По гражданскому делу, по ходатайству ответчика назначили экспертизу, затем истец не оспорив предыдущую экспертизу просит суд назначить повторную в ином учреждении. Вторая экспертиза полная противоположность первой, можно ли просить суд назначить третью экспертизу и как она будет правильно называться (повторная или дополнительная)? Заранее благодарю.

Обжаловали решение суда в областной. В районном суде по нашему ходатайству проводили медицинскую экспертизу, возложив оплату на ответчика, но не привлекли к участию в экспертизе врача специалиста, обладающего познаниями в определенной области медицины. В областном суде подано ходатайство о назначении повторной экспертизы с привлечением врача-специалиста. Областной суд согласился проводить повторную экспертизу с привлечением врача специалиста, но расходы по оплате возложили на нас - истцов, хотя в ходатайстве было указано - на ответчика. На оказание медицинских услуг (как в бесплатных так и в платных больницах) распространяется защита прав потребителей и по этому зккону обязанность доказать отсутствие дефектов возложена на больницу. Прошу юристов сообщить так ли это. Непонятно почему оплату за экспертизу при обжалованми решения суда возложили на нас. Только потому что мы заявили ходатайство об этом из-за ошибок районного суда. Разумеется у нас как у потребителей медицинских услуг нет таких денег, чтобы ее оплатить да и не должны мы платить за ошибку районного суда не привлекшего к экспертизе определенного врача специалиста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение