Может ли судья отказать в ходатайстве на экспертизу

• г. Лесной

Может ли областной суд назначить повторную экспертизу, если районный суд отказал в ходатайстве на повторную экспертизу.

Ответы на вопрос (2):

Как правило в таких случаях вышестоящая инстанция отменяет решение и дело направляется на пересмотр в суд, принявший решение..

Да может.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.