Необходимость звонка гражданину без предоставления сведений о рабочем месте при взятии кредита - правомочность и законность действий банков

• г. Ростов-на-Дону

Мрут ли банки осуществлять звонки на работу гражданина, если он не предоставлял сведения о рабочем месте? На момент взятия кредита гражданин не работал в данном месте куда звонят и беспокоят сотрудников банки?

Ответы на вопрос (3):

Не имеют право звонить на работу. Написать надо по данным фактам в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре. Нарушается банковская тайна и закон О персональных данных.

В случае звонков на работу обращайтесь к руководству банка о том, чтобы прекратили совершать действия, нарушающие ваши права.

В первую очередь, в письменной форме, обратитесь в Банк. В заявлении кратко опишите ситуацию. Сообщите кредитору, что запрещаете совершать действия, направленные на распространение Ваших персональных (ст. 6, 7, 9 152 ФЗ) данных и данных составляющих банковскую тайну (ст. 857 ГК и ст. 26 395-1 ФЗ) любым третьим лицам. Укажите на право Банка действовать только в соответствии с законом, и право обращения в суд с исковым заявлением, при наличии не исполненного Вами обязательства. Потребуйте письменного ответа. После получения мотивированного ответа принимайте решение. Обращение в Прокуратуру, в данной ситуации, не решит этой проблемы.