Проблема с оплатой больничного - время оплаты и оформления в бухгалтерии

• г. Курган

У меня проблема, сходила на больничный с ребенком и его все еще не оплатили. С 9 по 16 ноября я была на больничном. С 17 ноября вышла на работу. До сегодняшнего дня больничный не оплатили. В течении какого времени должен быть оплачен больничный? И сколько дней его должны оформлять в бухгалтерии? (в бухгалтерии мне сказали что они оформляют его 5 дней). За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наталья Викторовна!

Больничный лист должен быть рассчитан в течение 10 дней со дня сдачи его в бухгалтерию, полная выплата производится в ближайший "зарплатный" день это установлено федеральным законодательством.

Работодатель обязан вам оплатить больничный лист в день выплаты аванса или заработной платы.

ТК РФ, Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)