В ноябре 2007 года пришли ко мне судебные приставы, но взять с меня нечего и они ушли ни с чем.

• г. Нижний Новгород

В 2005 году я брала кредит в банке Русский Стандарт на стиральную машинку. Кредит выплатила весь и в установленные сроки. После этого банк по почте прислал мне карту, которую я активировала в августе 2006 г. Кредит платила всего несколько месяцев, а после платить не стала (потеряла работу). В июле 2007 года было вынесено судебное решение (банк подал в суд) о взыскании задолженности. В сентябре 2007 года я оплатила небольшую сумму, но не всю. В ноябре 2007 года пришли ко мне судебные приставы, но взять с меня нечего и они ушли ни с чем. С тех пор все было тихо (ни звонков, ни писем, ничего и никого). Но 15.12. 2010 года ко мне пришел якобы представитель коллекторского агентства и вручил мне уведомление о том, что мой долг продан ООО «ЭОС» 21.05 2010 года (о продаже долга банк меня не известил) и я должна в течение 5-ти дней выплатить долг или они передадут дело в суд. Нигде никаких подписей я не ставила. Как мне поступить в данной ситуации? Можно ли второй раз им подавать в суд на одну и ту же сумму? Есть ли в моем случае срок давности?

Ответы на вопрос (1):

По одному и тому же кредитному договору, в том случае если судебное решение не отменялась, дважды обращаться в суд нельзя. В том случае если такое произойдёт Вам следует предъявить суду уже вынесенное решение. Суд прекратит новое производство.