Начисление пособия на неправильного родителя - как вернуть деньги и получить свои права
199₽ VIP

• г. Якутск

Ситуация такая: полтора года начисления ежемесячного пособия до 1.5 лет были оформлены на папу и он получал как на первого, а у меня он второй. У меня трое детей. Соцзащита предлагает вернуть деньги за полтора года которые начислялась как на первого и они вернут мне как на второго. Через месяц. То есть я им 65 тыс. А они мне 140. Такое возможно?

Ответы на вопрос (7):

Не думаю что такое возможно. Можете предложить им обратиться в суд, пусть в суде они доказыавют неосновательное обогащение с Вашей стороны (ст. 1102 ГК РФ)

Если они с Вами подпишут соответствующее соглашение в письменной форме, по которому Вы обязаны вернуть им 65, а они обязаны заплатить 140, то можете соглашаться (ст. 421 ГК РФ). В противном случае возможны различные риски.

Есть определенные сомнения в такой операции. Возможно заключить соглашение о возврате неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса.

Это сказки.

Ст. 1109 ГК РФ не позволяет вернуть пособите, которое получил отец ребёнка.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Деньги вернёте, а новое пособие не получите.

---Здравствуйте, не факт что возможно, не зная обстоятельств, сложно говорить по теме. Но видно из вопроса одно, вам произвели переплату и вы обязаны вернуть её всю. Если вы не предоставляли ложной информации и документов, повлекших переплату, то пусть подают в суд, и не факт что что-то взыщу[u][/u]т. ст. 1109 ГК РФ,

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм (Закон 81-ФЗ)

Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Удачи Вам и всего хорошего.

1.Чтобы была гарантия, что вам вернут 140 тысяч, предложите соцзащите на этот счет заключить письменное соглашение статьи 420 и 421 ГК РФ.

2 Если соцзащита не согласится на такой вариант, то сами не возвращайте деньги,. Пусть соцзащита обращается в суд и там на основании ст 56 ГПК РФ доказывает вину в вашей семьи в том что так получилось

Согласно п 3 ст 1109 ГК РФ только доказанная ваша недобросовестность является основанием для возврата денег.

Какая может быть недобросовестность с вашей стороны если все начисления и выплаты делала соцзащита.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Добрый день Людмила Алексеевна, порядок установления пособия по уходу за ребенком определен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей". Пособие по уходу может устанавливаться одному из родителей либо бабушке или члену семьи, ухаживающему за ребенком. Пунктом "б" статьи 46 указанного Порядка определено, что пособие назначается

б) матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, указанным в подпункте "в" пункта 39 настоящего Порядка:

(в ред. Приказа Минтруда России от 21.10.2013 N 547 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет - в случае выбора ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

В случае наступления обстоятельств, влекущих изменение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплата пособия в установленном на день его назначения размере прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства. Пособие в данном случае подлежит перерасчету со дня, с которого получатель пособия имел право на его выплату в новом размере.

Таким образом перерасчет суммы получаемого пособия вам могут произвести, Вы предложите им не возвращать 65 тыс., а пусть вам выплату произведут с учетом суммы пособия полученного вашим мужем, то есть из 140 тыс высчитывают уже полученные 65 тыс и выплачивают вам оставшуюся сумму. В любом случае перерасчет пособия вам положен.