Сестра мужа покойной (золовка если не ошибаюсь) 2.При данной степени родства возможно ли получение наследства?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1. Пытаемся получить сведения о дате смерти и месте захоронения. В ЗАГС потребовали документы подтверждающие степень родства. Что это может быть? Сестра мужа покойной (золовка если не ошибаюсь)

2. При данной степени родства возможно ли получение наследства?

Ответы на вопрос (9):

1. Нужны свидетельства о рождении родственников.

И свидетельства о браках.

2. Да, если нет предыдущих очередей наследников.

Ст. 1145 ГК РФ указывает:

"1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя."

Добрый день.

Любые документы: св-во о рождении, свидетельство о заключении брака.

В Вашем случае необходимо предоставить св-о о рождении

Далее подается заявление и к нему прикладывается документ и на его основании выдадут информацию

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации;

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.

При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.

3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

Документы: свидетельство о браке, свидетельство о рождении мужа и покойной, ваше свидетельство о рождении. Если их нет, то через суд доказывать родственные отношения и заявлять требования о признании принявшим наследство и признании права собственности

Золовки по общему правилу не наследуют, но есть исключения указанные Выше

Восемь очередей наследования по закону

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.

В силу п.п.1 п.2 указанной статьи, суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

В соответствии со ст.256 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Сестра мужа прав на наследство не имеет и не являться наследником какой то очереди.

Сестра мужа по закону вообще родственником никаким не является.

Законодательно степень родства определена в статье 1145 ГК РФ, регламентирующей вопросы наследства. Особенностью данной нормы является то, что при определении степени учитывается рождение наследодателя.

ЗАГС сведениями о захоронении не обладает.