Могу ли я получить декретные выплаты по случаю беременности, если моя жена не работает?

• г. Казань

Такой вопрос у меня: у меня жена официально на гос. работе нигде не работает. Могу ли я, работая в школе оформить и получить за нее на себя декретные выплаты по случаю беременности и последующего рождения ребенка. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам выплачивается только женщине. А вот отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет может брать любой член семьи, включая бабушек и дедушек.