Отказ ТСЖ в отключении стояков отопления при замене радиаторов в квартире - закономерное решение или нарушение прав?

• г. Москва

Правомочно ли решение ТСЖ об отказе в предоставлении услуги по отключению стояков отопления для замены радиаторов в квартире (идет ремонт), ссылаясь на температуру воздуха на улице-8 градусов (московская область Красногорск). спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Жилищный кодекс РФ (ст.36 пар.2 п.6) относит систему отопления многоквартирных домов к общему имуществу. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Во втором разделе постановления Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г. (о правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме) в пункте 12 однозначно написано: собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания данных услуг с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом. Кратковременное (не более 3 х часов) отключение стояков отопления зимой законодательно ничем не отличается и является платной услугой коммерческих управляющих компаний. В соответствии с существующими нормами, отключение нельзя производить при выполнении профилактических работ, во время пробных пусков, а также при низкой температуре на улице (ниже-10 оС)

Нет, неправомерно. По Вашему заявлению, стояк должны отключить на время замены радиатора.

Попытайтесь объяснить деятелям из УК, что они - Ваши нанятые работники, живущие за Ваш счет и обязанные Вас обслуживать.