Проблемы с возвратом денежных средств за товар надлежащего качества - вопросы о неустойке и требованиях потребителя

• г. Москва

Кратко о ситуации:

Магазин принял на возврат товар надлежащего качества (подходящего фасона нет в наличии, срок 14 дней соблюден). Продавец поставил свою подпись на заявлении потребителя о расторжении ДКП и возврате ден. средств.

Однако средства, уплаченные за товар не возвращает до сих пор.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Какая неустойка предусмотрена за просрочку выполнения требования о возврате ден. средств за возвращенный товар надлежащего качества? (В ЗоЗПП прописано только про неустойку в 1% в день о товаре с недостатками, а в данном случае товар надлежащего качества).

2. Для взыскания 50% штрафа, начисленного на присужденную неустойку, обязательно ли должна быть досудебная претензия в которой потребитель требует неустойку? Или основное требование (возврат суммы, уплаченной за товар) в заявлении на возврат с фактом отказа продавца в этом требовании позволит суду взыскать штраф не только на сумму товара, но и на сумму неустойки?

В заявлении при возврате товара, разумеется, про неустойку еще речи не было.

Или суд взыщет штраф только на сумму уплаченную за товар?

Ответы на вопрос (2):

1. Рассчитывайте по 395 ГК РФ.

2. Без претензии штраф не взыскать. Требуйте возврат денег, а неустойка рассчитывается по день фактического возврата денег (дату вынесения судом решения)

Добрый день, поскольку Вами был приобретен товар надлежащего качества и возврат Товара был совершен по Вашей инициативе, не в следствии нарушения Ваших прав Продавцом, положения ст. 22 - 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" (2300-1 от 07.02.1992) касательно сроков удовлетворения требований и размера неустойки применять нецелесообразно. В данном случае, при обращении в Суд с требованием о возврате денежных средств, Вы можете рассчитывать (при определенных обстоятельствах) дополнительно на штраф в размере 50% от присужденной судом суммы, компенсацию морального вреда.

Касательно неустойки, в данном случае актуально взыскивать неосновательное обогащение и расчеты производить исходя из ключевой ставки ЦБ РФ. Однако, из вопроса не увидел обстоятельства расторжения договора (было или нет соглашение о расторжении договора).

Кроме того, желательно обратить внимание на практику применения законодательства в Вашем регионе. В ряде случаев Суды взыскивают неустойку и при изложенных Вами обстоятельствах.