Как оформить дарение доли гаража, находящегося в другом городе, если права собственности не зарегистрированы?

• г. Нижний Новгород

От отца в наследство был получен гараж. Брат живёт в другом городе и хочет подарить мне свою долю гаража, гараж находится в моём городе. Каков порядок процесса дарения? Гос. регистрации права собственности ещё не делали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Максим

Если право собственности еще не оформили с братом, значит сначала оформите, а потом будете оформлять дарение.

За брата пусть договор подпишет представитель по доверенности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Сначала оформите право собственности на гараж, а затем заключите с братом договор дарения либо у нотариуса брат откажется от своей доли в Вашу пользу.

Здравствуйте! Что бы распоряжаться наследственным имуществом, нужно сначала зарегистрировать право собственности на него в установленном законом порядке. А до этого обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя). Собственно, уже на этой стадии брату достаточно направить нотариусу заявление об отказе от наследства в Вашу пользу.

Вам нужно зарегистрировать права собственности на гараж: и Вам и брату. Затем оформить договор дарения у нотариуса. Если кто-то не может прибыть на сделку, то должен отправить на неё своего представителя с доверенностью.