Требование УК - Установка модуля для бесконтактной передачи показаний общедомового прибора учёта тепла

• г. Тамбов

В нашем многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учёта тепла. Ответственный собственник каждый месяц в одно и тоже время снимает показания и передаёт данные в УК. Сейчас УК требует, чтобы был установлен модуль для передачи показаний на расстоянии, без участия человека и грозит в случае неустановки штрафом. Вопрос: обязательно устанавливать такой модуль и кто его должен устанавливать - УК или собственники жилья? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

УК вообще не имеет прав назначать никакие штрафы, это Вы ее наняли для выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества, в том числе прибора учета. Если он исправен и прошел поверку, то заменять ничего не надо. На действия УК можно пожаловаться в жилищную инспекцию и прокуратуру.