Обязанности и финансирование охраны в школе - что гласит закон?

• г. Оренбург

Кто обязан осуществлять охрану школы и учеников на основании закона? Кто обязан оплачивать за охрану на основании закона? Где это прописано в законе?

Ответы на вопрос (2):

Осуществлять охрану школ можно тремя основными способами:

1. Силами сторожей, находящихся в штате школы. В должностной инструкции сторожа отражают его функции, задачи, перечень охраняемого имущества, помещений и др. Стоимость такого способа охраны влияет на качество охранных мероприятий, но больше зависит от личностных особенностей работника и степени контроля за ним со стороны руководства. Осуществлять контрольно-пропускной режим, проводить профилактические осмотры помещений силами сторожевой охраны малоэффективно.

2. Привлечение на возмездной договорной основе милицейской охраны (отдела вневедомственной охраны при ОВД – далее ОВО). ОВО имеет право охранять имущество и обеспечивать общественный порядок на основе Закона РФ «О милиции».

3. Заключение возмездного договора с частным охранным предприятием.

По действующему Законодательству, оказание охранных услуг – это лицензируемый вид деятельности. Лицензию выдает МВД, контроль за деятельностью лицензиатов осуществляют органы лицензионно-разрешительной работы (далее ОЛРР). Для оказания услуг охраны создаются специализированные юридические лица – «частные охранные предприятия» (далее ЧОП).

Согласно статье 41 п. 8 ч.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательное учреждение должно обеспечить охрану и безопасность детей во время их пребывания в учебной организации.