Основание для ежегодных сборов на охрану школы - договор с учащимся или закон об образовании?

• г. Нижний Тагил

Ежегодные сборы на охрану школы - вы говорите, что это добровольный платеж. На каком основании школы требуют деньги - это прописано в договоре с учащимся или в законе об образовании?

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Всё гораздо прозаичнее: по сертификационным требованиям для предоставления лицензии на образовательные услуги, образовательное учреждение должно находиться под охраной. Только денег на охрану не выделяют и школы собирают их с родителей.

Можете не платить, дополнительные платежи законом запрещены. Только вот школу закроют при первой же инспекции.

То, о чём говорит Александр Александрович, конечно, может случиться. Сохранение школы - это, конечно, головная боль и родителей тоже. Но проблема с охраной не должна решаться за счёт родителей. Поэтому помимо обращения в прокуратуру Вам необходимо коллективно обратиться в администрацию с требованием о выделении средств на охрану школы из бюджета, в котором указать, что взимание с родителей этих денег незаконно, в связи с чем родители просто-напросто отказываются их вносить.