Может ли бывший муж продать свою долю в двухкомнатной квартире без согласия владелицы и наличия несовершеннолетнего ребенка?

• г. Уфа

Двухкомнатная квартира со смежными комнатами находится в равных долях между мной и бывшим мужем. У меня несовершеннолетний ребёнок. Бывший муж пытается продать свою долю в квартире. Имеет ли он право без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Ваше согласие и не требуется. Бывший супруг сначала должен предложить Вам выкупить его долю. Если Вы откажетесь, доля может быть продана любому лицу.

Здравствуйте! Он обязан письменно уведомить Вас о продаже своей доли. Если через месяц не выкупаете, то может продать третьим лицам. Договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.

Уважаемая Лидия Александровна г.Уфа !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если ваш бывший муж является собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за ним в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то он имеет право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2016г