Пожилой истец отказывается признать свою подпись в договоре приватизации - как защититься и избежать экспертизы?

• г. Москва

Вопрос жизни и смерти, очень-очень пожилой будущий истец собирается утверждать, что подпись в договоре приватизации не его. 10 лет прошли давно, все кто с ним в приватизации участвовал умерли, квартира переходила в наследство 2 раза, сейчас продана (мне) Дедуля сейчас расписывается совершенно не так, как в том договоре, и как уж у них там все происходило не знаю, к тому же по словам родственников пил после смерти дочери (была собственником,) сейчас впал в маразм, но со мной судиться будет, клятвенно заверил. Что делать, как откреститься от экспертизы, понятно, что руки у него дрожат больше чем 15 лет назад. О его выселении речь не идет, как понимаете.

Ответы на вопрос (4):

Ира! Для признания договора приватизации недействительным существует срок исковой давности в 3 года. Так что экспертиза совсем тут не при чем. Вам необходимо обратиться с заявлением о пропуске истцом срока исковой давности. Но я так понимаю. что и иска то пока никакого нет. Зря Вы переживаете раньше временит. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

Ирина,

а Вам не следует опасаться почерковедческой экспертизы, если подпись действительно принадлежит Вашему отцу. При проведении экспертизы будут иметь значение не только и не столько образцы почерка сегодняшнего дня, сколько образцы подписей, выполненные в период (близкий к нему) приватизации квартиры. Эксперты запросят документы (письма, заявления и т.п.), которые относятся к тому периоду. Избежать экспертизы в принципе невозможно, поскольку именно это заключение является одним из основных доказательств в таких делах.

Ирина, здравствуйте! Иск-то как раз должен быть предъявлен к Вам, последнему приобретателю. Ну, и к ДЖП и ЖФ, конечно. Плюс, как я понимаю, там еще куча сделок... Дело этот человек затеял сложное и дорогостоящее... Экспертиза должна быть назначена. И судьба первой сделки будет зависеть именно от ее результатов. Если, конечно, сразу в иске не откажут в связи с пропуском срока, о чем Вам следует и указать в ходатайстве (если иск будет предъявлен).

И еще по поводу экспертизы: еще образцы почерка нужны за ТОТ период, когда приватизация происходила.....

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.