Действительна ли доверенность от отца на расторжение договора и передачи личных сбережений (действующая) после его смерти?

• г. Санкт-Петербург

Действительна ли доверенность от отца на расторжение договора и передачи личных сбережений (действующая) после его смерти?

Ответы на вопрос (4):

Действительна ли доверенность от отца
нет, со смертью доверителя доверенность прекращает свое действие, воспользоваться ею нельзя.

Смерть доверителя является безусловным основанием для прекращения действия выданной им доверенности в соответствии с действующим гражданским законодательством. Таким образом, в случае указанной смерти срок доверенности значения не имеет, поскольку соответствующие отношения больше не существуют.

В случае смерти лица, выдавшего доверенность, действие такой доверенности автоматически прекращается, поэтому любые действия по доверенности после смерти являются недействительными.

Константин!

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (ст. 188 ГК РФ).