Какая статья кодекса предоставляет нам право ознакомиться с заключением судебно-медицинской экспертизы, находящимся у участкового инспектора?

• г. Уфа

На основании какой статьи кодекса мы (потерпевшие) имеем право ознакомиться с заключением суд мед. экспертизы. Заключение находится у участкового инспектора.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наиль. В зависимости от текущей стадии уголовного судопроизводства, право потерпевшего удовлетворяется по разному. Но в любом случае Вас обязаны ознакомить с результатами экспертизы. Идите к участковому и требуйте возможности ознакомления, если материал находится в его производстве.

Удачи Вам!

На основании какой статьи кодекса мы (потерпевшие) имеем право ознакомиться с заключением суд мед. экспертизы. Заключение находится у участкового инспектора
На основании ст.42 УПК РФ

Статья 42. Потерпевший

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]

Однако вы еще не признаны официально потерпевшим.

УПК РФ, Статья 206. Предъявление заключения эксперта

1. Заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем потерпевшему, его представителю, подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы.

2. Если судебная экспертиза производилась в отношении свидетеля, то ему также предъявляется заключение эксперта.

Это касается уже возбужденного уголовного дела. Вы указываете, что заключение СМЭ у участкового уполномоченного, поэтому можно сделать вывод, что еще не принято процессуальное решение по заявлению.

У участкового может быть не судебно-медицинская экспертиза, а судебно-медицинское освидетельствование. Знакомиться можно лишь с экспертизой. Если не согласны с отказом в возбуждении уголовного дела - обжалуйте отказа в суд, там и ознакомитесь с материалом проверки.