Как ознакомиться с психолого-педагогической характеристикой на детей, назначенной судом, до судебного заседания?

• г. Мурманск

Судом была назначена психолого-педагогическая характеристика на детей. Экспертиза проведена, заключение уже передано в суд. Могу ли я ознакомитья с заключением экспертизы до судебного заседания? И как это сделать? Просто подойти к секретарю судьи и попросить ознакомиться или нужны какие-то заявления, ходатайства?

Ответы на вопрос (1):

Елена Яковлевна, ст. 35 ГПК РФ предусмотрено право сторон знакомиться с материалами дела. Вам необходимо уточнить где физически находится дело (в канцелярии суда или у судьи) и подъехать в суд для ознакомления. В разных суда свои требования (где-то выдают без заявления, где-то необходимо заявление на ознакомление), уточните у работников суда.