Порядок действий после проведения экспертизы и приостановления производства арбитражным судом

• г. Москва

Такой вопрос - арбитражный суд назначил экспертизу и приостановил производство, экспертизу провели. Какой сейчас будет порядок действий? Эксперт высылает экспертное заключение суду? Суд самостоятельно выносит определение о возобновлении производства, назначает дату заседания, на котором будет зачитано заключение - верно? Но я если у стороны есть замечания по заключению эксперта, то получается после возобновления - сторона может не дожидайясь заседания ознакомиться с заключением и дать свою рецензию на нее? Или нет? И тогда с заключением можно будет ознакомиться только на заседании и в процессе его просить отложить, чтоб дать заключение? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро! Вам необходимо до судебного заседания ознакомиться с результатом экспертизы и уже в судебное заседание принести готовую рецензию!

После ознакомления с материалами дела, можете до судебного заседания подать ходатайство о вызове эксперта, проводившего экспертизу в суд, пояснив, с чем не согласны.

Подаете ходатайство через канцелярию и уточняете у помощника, когда можно прийти ознакомиться с материалами дела. Свою позицию письменно можете так же до процесса, с учетом проведенной экспертизы, приобщить к делу.

Только вот "рецензия" на заключение эксперта не может быть дана участником процесса, не обладающим специальными познаниями. Если не согласны с выводами - надо добиваться дополнительной или повторной экспертизы.

АПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела может быть назначена дополнительная экспертиза, проведение которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Суд возобновляет производство по делу, извещает всех участников процесса о времени и дате судебного заседания.

С материалами дела Вы сможете ознакомиться заранее.

Здравствуйте! Эксперт направляет экспертное заключение в арбитражный суд, суд выносит определение о возобновлении производства по делу и назначении судебного заседания, в этом же судебном акте может быть разрешен вопрос об оплате эксперту.

Как правило, в целях процессуальной экономии стороны по соответствующему ходатайству знакомятся с заключением эксперта до заседания.

Согласно ч. 3 ст.86 АПК РФ, заключение эксперта оглашается в судебном заседании и исследуется наряду с другими доказательствами по делу.

По ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе арбитражного суда эксперт может быть вызван в судебное заседание.

Эксперт после оглашения его заключения вправе дать по нему необходимые пояснения, а также обязан ответить на дополнительные вопросы лиц, участвующих в деле, и суда. Ответы эксперта на дополнительные вопросы заносятся в протокол судебного заседания.

При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела может быть назначена дополнительная экспертиза, проведение которой поручается тому же или другому эксперту (ч.1 ст.87 АПК РФ).

Здравствуйте! Если не согласны с результатами судебной экспертизы, то добиться назначения повторной экспертизы можно только через рецензирование. Один из лидеров в этой сфере: https://www.sudrecense.ru

Эффективный штат грамотных и опытных специалистов. Неоднократно сами обращались к ним и направляли клиентов. Рецензии всегда на высоте. У них имеются информативные видео касаемо данной темы: