Почему Пенсионный Фонд не засчитал 10-месячный период второго высшего образования, полученного через центр занятости, в страховой стаж?

• г. Краснодар

От центра занятости 10 месяцев получала второе высшее образование, есть справка, что получала пособие по безработице, а в ПФ не засчитал мне этот период в страховой стаж, какое основание?

Ответы на вопрос (1):

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства

Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.