Что делать, если работодатель требует вернуть рабочий планшет после неофициальной работы на протяжении 5 лет?

• г. Кемерово

5 года, не официально, никаких трудовых договоров не подписывал, выдали рабочие планшеты и на них мы заключили договора, сейчас последнюю зар. плату не отдают и требуют вернуть планшет, либо грозят написать в полицию и обвинить в воровстве на счет невозврата планшета. Подскажите как поступить мне, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Планшет Вам действительно стоит вернуть. По факту невыплаты зарплаты обращайтесь в суд.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте. Обращайтесь в трудовую инспекцию. Предоставляете доказательства работы в данной организации и просите взыскать заработную плату либо в суд с теми же требованиями. Планшет вернуть надо, пусть акт о приемке вам дадут.