Передача долга по оплате ком услуг на основании права переуступки организации - законность и возможность погасить его частями

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, пришло письмо о том, что долг по оплате ком услуг, который имеет человек перед управляющей организацией (действующей) передан на основании права переуступки долга организации ООО "альфа и омега"зарегистрированной в Екатеринбурге, её представители приезжают в наш город и приглашают на комиссию по вопросам долга. Скажите законно ли это и есть ли у человека юридическая возможность погасить этот долг частями, если он находится в сложной жизненной ситуации? Долг не большой, порядка 10 т.р. образовался примерно месяцев за 7-8. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анна, здравствуйте!

На основании статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно, если по условиям договора не предусмотрен запрет на уступку прав требований, переуступка законна! Теперь все по усмотрению кредитора! Думаю есть возможность придти, изложить ситуацию, все мы люди. Тем более если должник готов платить, то какой смысл кредитору ходить по судам и взыскивать задолженность в размере 10 т.р. Не та сумма! Удачи Вам!

Здравствуйте. Управляющая Компания не может передать вашу задолженность третьим лицом. Она имеет право только обратиться в суд за взысканием задолженности. Всего доброго!

её представители приезжают в наш город и приглашают на комиссию по вопросам долга. Скажите законно ли это и есть ли у человека юридическая возможность погасить этот долг частями, если он находится в сложной жизненной ситуации? Долг не большой, порядка 10 т.р. образовался примерно месяцев за 7-8. Спасибо.

Все эти так называемыке комисии. ООО тем более в другом городе, - это не более. Чем блеф и фантастика. Нет их и быть не может. Вы никуда ходить не обязаны. И не ходите. Вас просто шантажируют

Гасите долг понемногу - вот и гасите.