Необходимость предоставления свидетельства о смерти - правомочие правоохранительных органов

• г. Москва

Вопрос такой. Мой дедушка проходил по делу опрашиваемым со стороны. Дело было открыто вроде бы, В 2004 г. Неделею назад позвонили из РВД, опер уполномочен, спросили про дедушку. Я сказала что дедушка умер в 2013 году. У меня попросили копию свидетельство о смерти. Вопрос, имеют они право его требовать или нет?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого термина "опрашиваемый". Кем он проходил: обвиняемым, потерпевшим, свидетелем? Почему не выяснили? Откуда Вы знаете, кто звонил. Пусть сами приходят с удостоверением, тогда копию можете отдать.

Вера, дайте Вы им эту копию, это их работа. Ничего тут "такого" нет, если это действительно сотрудники ОВД. Можете придти к ним в ОВД, если есть сомнения.