Начальник лаборатории Ш. избран Председателем профкома, но настаивает на возвращении на прежнюю должность

• г. Пермь

Начальник лаборатории Ш. был избран Председателем профкома завода. Через 2 года его переизбрали и, так как на его месте работал другой работник, предложили должность заместителя начальника лаборатории. Однако Ш. настаивал на предоставлении прежней должности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст.375 Трудового кодекса РФ, работнику, освобожденному от работы в организации в связи с избранием его на выборную должность в выборный орган первичной профсоюзной организации, после окончания срока его полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии с письменного согласия работника - другая равноценная работа (должность) у того же работодателя. При невозможности предоставления указанной работы в связи с отсутствием соответствующей должности у работодателя - общероссийский профессиональный союз сохраняет за этим работником его средний заработок на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев.