Товарищ стал свидетелем ДТП с участием пешехода, после чего помог пострадавшему.

• г. Москва

В четверг утром, товарищ зацепил пешехода зеркалом на переходе, потерпевший вызывать дпс не захотел, а сел в машину к виновнику, впоследствии товарищ отвез потерпевшего в больницу, где тот заявил, что получил травму (ссадина на голове) во время падения, идя по тротуару, снимки ребер и головы ничего не показали, заключение тровматолога и невролога, что все в порядке.

Товарищ в качестве морального вреда дал потерпевшему денег.

Сегодня потерпевший звонит товарищу и намекает, что было бы неплохо ещё получить денежных средств.

Как поступить другу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сказать "потерпевшему", что подумаете. Съездить в больницу, выяснить кто в тот день дежурил, есть камеры. Поговорить с персоналом больницы, запомнил ли кто Вашего друга. Если все в вашу пользу, то откажитесь от выплаты, но не говорите почему. Или после проверки указанных обстоятельств сам друг может подать заявление в ОВД по ст.163 УК РФ - вымогательство. Слабовата статья, но в чувства привести может "потерпевшего". Могу помочь.

Сегодня потерпевший звонит товарищу и намекает, что было бы неплохо ещё получить денежных средств.

Как поступить другу?

Нужно было с пострадавшего брать расписку в получении денежных средств.

Можете заплатить и взять расписку, либо не платить и беспокоиться, что могут ГИБДД машину объявить в розыск.

Евгений, сложно сказать.

Вымогательства, на мой взгляд, тут нет никакого.

В данный момент если указанное не фиксировалось, потерпевший заявил о самостоятельном падении, на этом можно и остановиться.

Он конечно, может обратиться в ГАИ, и придётся защищаться по поводу оставления места ДТП. Но за Вас его слова в больнице.