Инвалиду отказали в предоставлении жилья - почему признание малоимущим стало условием?

• г. Петропавловск-Камчатский

Администрация поселения не предоставляет жильё как инвалиду, в виду его отсутствия, при этом на учет поставила как нуждающегося. В моих интересах прокурор обратился в суд с требованием обязать предоставить мне жильё. На заседании судья вместо принятия решения, о предоставлении жилья, начала запрашивать работников администрации почему они поставили меня в очередь на получение жилья не признав малоимущим. Прошу пояснить, если я инвалид почему должен признаваться малоимущим, чтобы получить жильё.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

П.2 ст.49 ЖК РФ устанавливает, что малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Таким образом, отнесение к малоимущим в силу федерального закона является обязательным условием постановки на учёт на получение муниципального жилья и для инвалидов тоже.

Региональным законодательством могут быть предусмотрены льготы для инвалидов, об этом можно узнать в местной администрации.