Подготовка к рассмотрению дела о выплате за невынужденные прогулы и увеличение суммы за декабрь - необходимые шаги и документы

• г. Самара

Дело будет рассмотрено 14 декабря, а я в заявлении просила выплатить за невынужденные прогулы за ноябрь (не выдали трудовую и зарплату), как правильно увеличить сумму и просить у судьи за декабрь. Дополнтьельно какую бумагу нужно отдать судье и что написать "на момент рассмотрения или как?"

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете требовать выплаты за вынужденные прогулы за каждый день вплоть до дня исполнения обязательства со стороны работодателя.

Это называется увеличение размера иска. Подаётся "Дополнение к исковому заявлению" с дополнительным требованием (оплатить вынужд. Прогул за дополнительный период), расчётом взыскиваемой суммы - по всем правилам подачи иска. Заблаговременно по числу лиц. Через приёмную суда. Удачи!

В Л районный суд г.Самара

Г.Самара, ул. Рабочая, 21

Судье

ИСТЕЦ: М

Ответчик:

АО Б Карты

Уточненное исковое заявление о взыскании утраченного заработка за время вынужденного прогула

В производстве Ленрайонного суда г.Самара находится гражданское дело по исковому заявлению к АО Б о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.

Судебное заседание по данному делу назначено 14.12.2016 года. Таким образом по 14.12.2016 года с 11.09.2016 года количество рабочих дней вынужденного прогула составило?? дня. Среднедневной заработок составлял 1***рублей. С учетом изложенного компенсация за время вынужденного прогула в настоящий момент составляет??? рублей.

С учетом того, что до настоящего времени ответчик никаких действий направленных на выдачу трудовой книжки истцу не предпринимает, истец предполагает, что трудовая книжка была утеряна ответчиком. С учетом изложенного истец считает необходимым заявить исковые требования об обязании ответчика о внесении в трудовую книжку истца сведений о его предыдущем месте работы.

Пунктами 35, 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. N 225 "О трудовых книжках", установлено, что Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя... работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими правилами. В случае, если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Таким образом, законодателем за ответчиком закреплена обязанность внести новую запись в трудовую книжку, а именно днем увольнения считать день выдачи трудовой книжки.

Помимо этого, В соответствии с п. 27 Правил при выявлении в трудовой книжке работника неточных или неверных записей работодатель обязан оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Исходя из положений п. 27 и 28 Правил следует, что работодатель по последнему месту работы предоставлено право исправлять любые неточности в трудовой книжке, касающиеся работы у прежнего работодателя, Таким образом, при наличии соответствующих оснований для внесения пропущенной записи работодатель по новому месту работы имеет право внести такую запись в порядке, аналогичном исправлению неправильных записей в трудовой книжке. Основанием внесения в трудовую книжку записей о прекращении трудового договора являются соответствующие приказы (распоряжения) работодателя (п. 5.1 Инструкции, п. 10 Правил). Соответственно, для внесения пропущенной записи новому работодателю необходима заверенная надлежащим образом копия приказа об увольнении. Такая копия должна быть выдана работнику по его письменному заявлению бывшим работодателем (ст. 62 ТК РФ).

На основании изложенного, в соответствии со ст. 62, 234 ТК РФ прошу суд:

1. Взыскать с АО в пользу истца компенсацию за время задержки выдачи трудовой книжки на момент 14.12.2016 года в размере рублей. (кол-во дней * сумма среднедневного заработка);

2. обязать ответчика внести новую запись в трудовую книжку, а именно днем увольнения считать день выдачи трудовой книжки.

3. обязать ответчика выдать трудовую книжку, а также внести в неё внести помимо записи о работе в запись в трудовую книжку о месте работы истца: 1. с.