Можно ли хранить мотоцикл в квартире многоквартирного дома и как решить проблему с запахом топлива?

• г. Псков

Здравствуейте. Уважаемые Юристы скажите пожалуйста можно ли в квартире многоквартирного дома хранить мотоцикл (далее транспортное средство), и куда обращаться если если чувствуется запах топлива транспортного средства (человеку с астмой стало очень плохо после запаха топлива транспортного средства)?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя хранить мотоцикл: согласно ч. 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, Жилое помещение предназначено для проживания граждан. Согласно ч. 4 той же статьи, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями. Лучше всего обратиться к самому собственнику с претензией, вдруг он согласится убрать мотоцикл добровольно. Если нет, жалуйтесь в жилинспекцию. Если есть вред здоровью, можно обратиться в суд за его компенсацией.

Здравствуйте. Согласно правилам пожарной безопасности, нельзя менять назначение жилого помещения (в том числе использовать в качестваа гаража и мотомастерской). Попробуйте обратиться к участковому.