Необходимость обращения к взыскателю на возврат средств - незаконные действия судебного пристава

• г. Барнаул

С мая по сентябрь 2016 года судебным приставом-исполнителем с моей пенсии удерживалось 50% от размера пенсии (3700 руб.). На уведомление по электронной почте о том, что идет судебное разбирательство по данному судебному приказу старший судебный пристав-исполнитель не реагировала. Юрист, к которому обратились, не сказала, что нужно принести заявление. В результате разбирательств, решение мирового судьи было отменено районным судом. Однако руководитель районного ОСП вернуть удержанные средства (18500 руб.) отказалась, заявив, что мы сами должны обращаться к взыскателю, т.к. удержанные средства ежемесячно перечислялись взыскателю. Так ли это или действия судебного пристава незаконны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, если денежные средства уже перечислены на счет взыскателя, то ССП не могут ничего в данном случае сделать.

Вам необходимо было приостановить исполнительное производство, пока шло судебное производство.

Спросить
Пожаловаться

Так ли это

Если денежные средства перечислены на счёт взыскателя с депозитного счёта ОСП, то верно.

или действия судебного пристава незаконны?

Вполне, если Вами не было подано заявление о приостановлении исполнительных действий по ИП, возбужденному на основании обжалуемого судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, четко и ясно по ситуации. В течение 5 месяцев пристав-исполнитель списывала 50% пенсии по исполнительному производству на основании судебного приказа мирового судьи. Все это время длились судебные тяжбы. Юрист, к которому мы обратились (АРОО "Ассоциация защиты прав потребителей", г. Барнаул) не сказала, что судебным приставам нужно отнести заявление о приостановке исполнительного производства. В итоге районный суд отменил судебный приказ. Написали письмо суд. приставу с требованием вернуть удержанные деньги. Но приставы возвращать удержанные с пенсии средства отказываются, ссылаясь на то, что они перечислены взыскателю (на основании чего не знаем, т.к. уведомления о прекращении исполнительного производства нет, хотя закрыто оно еще 28 октября).

1. Кто в итоге должен вернуть удержанные средства - ССП или мы сами должны обращаться к взыскателю?

2. Как вернуть удержанные средства от судебных приставов, если возвращать должны они? Писать жалобу старшему суд. приставу в порядке подчиненности?

Прошу помочь, в феврале 2015 года судебные приставы арестовали счета по задолженности коммунальных услуг судебное разбирательство было в 2012 году, долг погасился сразу же в 2012 году а арест наложили в 2015, все квитанции и справки я предоставила арест сняли, сейчас снова наложили арест. Постановление судебного пристава-исполнителя от 06.05.2015 № 66048/15/107729

Постановление о взыскании исполнительского сбора

СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ - ИСПОЛНИТЕЛЬ РЕЖЕВСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ УФССП РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ни каких повесток я ни куда не получала ни в суд ни к судебным приставам, должна ли я оплачивать такую сумму? Могу ли я подать в суд на судебных приставов?

Было решение мирового судьи о взыскании с меня транспортного налога. Решение мирового судьи было отменено вышестоящей инстанцией. Несмотря на это судебные приставы г. Нижневартовска арестовали мой кредитный счет в СБ, не проинформировав меня об этом. Узнав об аресте счета от банка, я обратился к судебным приставам о разъяснении их действий, где показал им решение об отмене иска, но судебные приставы проигнорировали мои доказательства. Я обратился к Руководителю судебного пристава, им было дано указание снятие ареста с кредитного счета. Судебный пристав игнорировал указания руководителя, счет не был разблокирован и мои кредитные вклады были сняты Федеральной службой судебных приставов. Как обжаловать поведение судебного пристава и как доказать банку, что просрочка кредита произошла не по моей вине, на кредитный счет деньги поступали вовремя. За ранее благодарен за ответ. Александр.

22 апреля 2015 г.отправил жалобу на действия - бездействия судебных приставов по электронной почте (областным и районным судебным приставам), 25 апреля 2015 г. заказными письмами им же, 28 апреля 2015 года получил письмо от областных судебных приставов что сначала должны разобраться в районе, в месте с письмом получил уведомление что районные судебные приставы письмо получили. ВОПРОС: когда я должен получить ответ от районных судебных приставов.

В 2009 году вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов, судебным приставам было сообщено о моем месте работы, в 2010 году при смене работы также сообщал в службу судебных приставов, но документы так и не поступали, платил сам, путем перевода денежных средств через почту, в 2013 году получил справку от судебных приставов о том что не имею задолженности, в конце 2014 года судебные приставы обратились в суд за получением дубликата судебного приказа на алименты, обосновал суду что бывший работник потерял судебный приказ, начиная с начала 2015 года с меня пытаются взыскать задолженность за все шесть лет плюс исполнительский сбор в размере 15000 рублей в службу судебных приставов, чеки о оплате были предоставлены, но не все так некоторые выгорели со временем. Правомерны ли действия судебных приставов.

Судебный приказ был передан судебным приставам о котором мне не было известно, сейчас проходит судебный процесс об отмене судебного приказа, но приставы успели удержать денежные средства. Должны ли вернуть приставы денежные средства или только когда будет отменён судебный приказ?

Взыскатель Иванов, полагая, что судебный пристав, которому он предъявил к исполнению исполнительный документ, бездействует, обратился с жалобой к старшему судебному приставу подразделения судебных приставов.

Спустя два месяца взыскателю по почте пришел ответ, согласно которому фактов бездействия судебного пристава не установлено, судебным приставом предпринимаются необходимые меры по испол-нению решения суда. Не согласившись с ответом старшего судебного пристава, Иванов оспорил его в суде. Решением суда в удовлетворении требований было отказано в связи с пропуском срока на обращение в суд.

Определите, чьи действия (бездействие) подлежат оспариванию в судебном порядке в описанной ситуации. Правильны ли выводы суда о применении последствий пропуска срока на обращение в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав произвел списание денежных средств по исполнительному производству в январе 2021 года, однако Судебные приказы уже были Отменены Судом в декабре 2020 года. Можно ли вернуть денежные средства? Имеет ли место незаконному списанию Судебным приставом?

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

С моей карты были списаны денежные средства по решению судебного органа. Уведомлений мне о том что будет назначено судебное разбирательство не было. До судебных разбирательств в отношении меня не производилось, а также судебные разбирательство судя по решению судебного органа проходило в одностороннем порядке.

Был долг перед ЦЭБ Белгородской области, он был уплачен 02.04.2022, судебный приказ о взыскании долга от 29.04.2022.

На данный момент есть только пеня в размере 947.17 рублей.

Штраф выставили в размере 7109.87 рублей.

Могут ли судебные органы взыскать сумму 7109.87 рублей с пени 947.17 рублей, а также проводить судебное разбирательство в одностороннем порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение