Кто обязан рассчитать неустойку по алиментам?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы самостоятельно рассчитывайте неустойку и обращаетесь в суд, а вот суд проверит правильность начисления неустойки и либо с вами согласится либо откажет.

Если Вы в суд обращаетесь, то расчет должен быть произведен истцом. Также может рассчитать неустойку судебный пристав. Удачи Вам.

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна!

Рассчитывать неустойку обязан истец, который заявляет требование на основании ст. 115 Семейного кодекса РФ: при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если испытываете трудности при расчете, то можете воспользоваться калькулятором: sud-isk.ru