Возможные штрафы за нарушение срока постановки на учет купленного автомобиля с рук

• г. Екатеринбург

Купила полтора назад машину с рук. Не зарегистрировала, так полтора года проездила, страховка есть. Хочу наконец-то на себя переписать! Как мне грозит штраф, за нарушение срока поставки на учет?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да вы будете обязаны заплатить штраф, регистрация транспортного средства должна быть осуществлена в течении 10 дней с момента подписания договора.

Упила полтора назад машину с рук. Не зарегистрировала, так полтора года проездила, страховка есть. Хочу наконец-то на себя переписать! Как мне грозит штраф, за нарушение срока поставки на учет?

За просрочку регистрации всех видов ТС предусмотрен следующий штраф: для физ. лиц: 1500-2000 рублей.

За нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2000 руб

Срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет два месяца и исчисляется по истечении 10 дней с момента, когда собственник или иной владелец автомобиля обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные о нем.

Также за управление незарегистрированным транспортным средством - штраф в размере от 500 до 800 руб.

За просрочку регистрации всех видов ТС предусмотрен следующий штраф: для физ. лиц: 1500-2000 рублей; для должностных лиц 2000-3500 рублей; для юр. лиц: 5000-10000 рублей.

Купила полтора назад машину с рук. Не зарегистрировала, так полтора года проездила, страховка есть. Хочу наконец-то на себя переписать! Как мне грозит штраф, за нарушение срока поставки на учет?

Здравствуйте, Марина! Думаю, Вы два штрафа заплатите, когда будете ставить авто на учет.

1) ст.19.22 КоаП РФ. Административная ответственность за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного плавания), механизмов и установок в случае, если их государственная регистрация обязательна.

2) КоАП РФ, Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.

Второго штрафа можно избежать, если не приехать на этом авто в ГИБДД, а привезти его на эвакуаторе. Но, думаю, это будет Вам дороже.