Проблемы с оплатой государственной пошлины - отсутствие ИНН становится препятствием для мамы в восстановлении долга. Возможные последствия использования ИНН сына в квитанции.

• г. Краснодар

У моей мамы возникла ситуация: не возвращен долг-значительная сумма. Она обратилась к адвокату: он составил исковое заявление, рассчитал гос. пошлину и мама с квитанцией отправилась в Сбербанк. И вот там выяснилось, что оплату гос. пошлины не принимают, т.к. мама не имеет ИНН. А история такая: она стала пенсионером в 1986 г., прекратила работать в 1995 г., а в 2005 переехала в Россию из Казахстана, получила гражданство. Естественно на налог. Учет не становилась! Вопрос 1: Получается, что человек (не имея ИНН) не может обратится в суд и законно отстоять свои права. Так что ли? Непонятно почему отсутствие ИНН является препятствием? Вопрос 2: Если в квитанцию на оплату гос. пошлины от имени и за подписью мамы вписать ИНН её сына, чем это может быть черевато?

Ответы на вопрос (1):

чем это может быть черевато?

Добрый день.

Указывайте ИНН сына, это ни на что не повлияет. Кроме того. Адвокат мог оплатить и сам, указав свой ИНН.