Является ли это уважительной причиной если я не уплачу штраф (Ведь письмо даже не было заказным)?

• г. Москва

30 октября прошлого (2002) года в г. Тамбове на меня было составлено "Постановление о привлечении к административной ответственности" за нарушение ПДД. Скажу сразу, что правил я фактически не нарушал и это была чистейшая гаишная "подстава". Но со стороны сотрудников ГИБДД на меня было оказано такое психологическое давление, что я подписал это постановление и согласился с нарушением и наказанием. Оплачивать штраф на месте (в Сберкассе за углом) я не стал (просто с собой не было лишних денег) и тогда гаишник отдал мне копию постановления. Ни квитанции с указанием реквизитов по которым мне следовало платить штраф, ни какой-либо другой бумаги мне вручено не было. Было только сказано, что это постановление перешлют по месту жительства, а там со мной будут разбираться судебные исполнители. Все это время я проживал по указанному в постановлении адресу и никуда не выезжал (кроме командировок 5-10 дневной длительности)

Сегодня (23.10.03 т.е. почти через год) мне приходит от пристава документ, в котором меня уведомляют о возбуждении исполнительного проиводства. Сей документ мне пришел по почте не под расписку и даже не заказным письмом. Мне предложено наконец-то исполнить это постановление в срок до 27.10.03.

Теперь вопрос: 27.10.03 я по приказу моего руководства вынужден буду уехать в очередную командировку примерно на неделю. Является ли это уважительной причиной если я не уплачу штраф (Ведь письмо даже не было заказным)? С какого дня с момента составления постановление считается вступившим в законную силу, если я на месте его составления признал его правильность: сразу или по истечении некоторого времени (ведь ст.31.9.1 КОАПП говорит что данный документ действителен не с момента его составления, а с момента вступления его в законную силу)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай,

Ситуация такая:

1) Согласно ст. 31.9 КоАП, постановление не подлежит исполнению, если оно не было исполнено в течение года после вынесения, т.е. после 30.10.2003 г. оно не подлежит исполнению.

2) Исполнительное производство должно было быть возбуждено не позднее трех месяцев со дня вынесения постановления. Поинтересуйтесь, когда было возбуждено исполнительное производство. Если позднее 30.01.2003 г., то исполнительное производство возбуждено незаконно.

3) Если исполнительное производство было возбуждено вовремя, то тоже можно этому противостоять, но это будет посложнее.

В любом случае у Вас большие шансы избежать этого штрафа, годичный срок исполнения истекает через неделю.

С уважением,

Николай!

1. Советую поинтересоваться у пристава, когда он получил постановление. Дело в том, что согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве":

"Статья 14. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению

в следующие сроки:

5) постановления органов (должностных лиц), уполномоченных

рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение

трех месяцев.

2. Сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исчисляются при

предъявлении к исполнению

4) исполнительных документов, указанных в подпункте 5 пункта 1

настоящей статьи, - со дня вынесения соответствующего постановления."

И далее (оттуда же):

" Статья 10. Последствия нарушения требований,

предъявляемых к исполнительному документу

1. Судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный

документ взыскателю в трехдневный срок со дня его поступления, если

он направлен в соответствующее подразделение с нарушением срока

предъявления его к исполнению, либо в суд или другой орган, выдавший

исполнительный документ ..."

" Статья 9. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению

исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего,

либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не

истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению ...

2. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня

поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о

возбуждении исполнительного производства.

6. Постановление о возбуждении исполнительного производства может

быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.".

Сдается мне, что пристав не прав.

2. Извините на вопрос не отвечу.