Как защитить свои права - опыт женщины, рассмотрение развода без участия сторон и как подать апелляцию на решение суда
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подала на развод с мужем. В заявлении указала чтобы рассматривали без меня. Рассмотрели без меня и без мужа. Мужа не известили не повесткой не по телефону (имеется распечатка звонков за месяц из Мегафона) Мне тоже не сообщили о дате развода. Узнала когда пришло решение суда мне, Муж не получил до сих пор. Хочу приостоновить развод, как это сделать апеляция на решение Мирового судьи.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна поскольку Вашего мужа официально не известили, а он на это имеет право будучи стороной по делу и поскольку он не получил копии решения суда по настоящее время, то следует поступить таким образом, мужу пойти в суд и получить копию решения суда. а заодно полностью ознакомиться с материалами дела, а лучше всего его полностью с фотографировать, после чего, сразу же написать апелляционную жалобу, взяв за основу, что он не был надлежащим образом извещен и соответственно не мог отстаивать свои интересы в суде, а это является грубейшим нарушением. Если решение суда будет отменено и направлено на новое рассмотрение, в новое судебное заседание Вы сможете явиться и подать заявление об отказе от исковых требований, таким образом, Вы сможете сохранить брак.

Вами к сожалению здесь также была допущена ошибка, если Вы передумали разводиться, Вам следовало написать заявление об отказе от иска, что бы процесс прекратился.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением

Татьяна, не соглашусь с позицией коллеги. Если Ваш муж не был на судебном заседании, то Ваше дело о расторжении брака должно было рассматриваться в порядке заочного судопроизводства. После получения Вашим супругом копии заочного решения, он может, в соответствии со ст.237, 238 ГПК РФ, подать мировому судье заявление об отмене заочного решения. Гражданское дело будет возобновлено рассмотрением. После возобновления производства по делу Вы можете отказаться от иска и дело будет прекращено. Прекращение дела не лишит Вас возможности повторного обращения в суд с иском о расторжении брака.

Удачи Вам.

Татьяна!

Если Ваш муж тоже против развода, можно поступить проще. Разод считается состоявшимся не с даты вынесения решения суда, а с даты получения одним из супругов в органах ЗАГСа свдеельства о расторжении брака. Вы можете с мужем не получать указанное свидетельство и осаваться в браке.

Баранникова Татьяна Николаевна

Татьяна!

Если Ваш муж тоже против развода, можно поступить проще. Разод считается состоявшимся не с даты вынесения решения суда, а с даты получения одним из супругов в органах ЗАГСа свдеельства о расторжении брака. Вы можете с мужем не получать указанное свидетельство и оставаться в законном браке.

Баранникова Татьяна Николаевна

Татьяна, моментом прекращения брака является день вступления решения суда о расторжении брака (разводе) в законную силу. Однако, до получения свидетельства о расторжении брака в органах ЗАГС, Вы будете не вправе вступать в новый брак.