Как определить свой участок при совместной собственности дома на 4 хозяина?

• г. Краснодар

Дом на 4 хозяина, все собственники квартир. Выдали свидетельство на землю что мы собственники одной четвертой. По факту у всех участки разные, у кого больше, у кого меньше. Всех это устраивает. Как выделить именно свой участок в собственность. Тк платить надо за одну четвертую, а по факту у меня намного меньше.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Произвести реальный раздел и выдел своей доли возможно, если Ваша доля не меньше минимальной площади, которая установлена в Вашей местности для регистрации права собственности. Но сначала тогда нужно произвести реальный раздел дома. Если это возможно.

Скорее всего ваш участок разделить в натуре нельзя, посольку есть минимальные размеры участков. Поэтому у вас долевая собственность, а порядок использования вы уже определяете сами. Если есть спор об этом, то он может быть разрешен в судебном порядке.

Скорее всего вам необходимо определить порядок пользования с компенсацией за уменьшение площади или ставить вопрос о пользовании реальным размером участка, в любом случае необходима экспертиза.

Выдел участка осуществляется путем составления соглашения между собственниками или через суд. В суде основным принципом выдела является выделение земельного участка в соответствии с идеальной долей. При отклонении от идеальной доли, выплачивается денежная компенсация. Так,что лучше договоритесь в досудебном порядке.