Как юридически сняться с должности председателя в маленьком гаражном кооперативе, если нет кандидатов на замену?

• г. Киров

У нас очень маленький гаражный кооператив - 14 боксов. Мой муж - председатель с 2003 года. Снять с себя председательство не может. Объявляли 2 раза общее собрание, указывали цель - выборы нового председателя (есть фото объявлений) никто не явился. Как юридически правильно снять себя полномочия председателя, если возложить их не на кого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть устав ГСК.

Инициировать проведение общего собрания членов кооператива в порядке, предусмотренном действующим законодательством и уставом кооператива. На повестку дня вынести вопрос об избрании председателя правления кооператива.

Там же в уставе должно быть прописано правило снятия с себя обязанностей председателя. Супруг может направить на адрес ГСК заявление с описью о сложении с себя обязанностей.