Об упущении годов при перерасчете пенсии в Крыму - почему не зачли года с 2001 по 2014?

• г. Краснодар

Я привез пенсионное дело в Крым, Феодосия из Украины. Общий стаж 39 лет. при перерасчёте пенсии взяли только до 2001 г. Хотя я привёл документ подтверждающий об уплате страховых взносов предприятием. Вопрос. Почему не зачли года при расчёте пенсии с 2001 по 2014 г.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр

Напишите жалобу в вышестоящий пенсионный фонд. Пусть проверят правильность начислений

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если большая часть страхового стаж Вами заработана в Советский период времени, то для расчета пенсии берутся года до 2002 г.

Получите письменный ответ из Пенсионного Фонда-решение комиссии Пенсионного Фонда, где они обязаны указать причину того, в связи с чем они не учли тот или иной период. Для получения такого решения Вам необходимо письменно обратиться с заявлением в ПФ РФ с требованием о зачете данных лет и перерасчете пенсии. Затем Вы можете обратиться в суд к ПФ РФ. Для этого рекомендую обратиться к адвокату, поскольку он будет определять с каким заявлением Вам необходимо обратиться в суд: либо с заявлением об установлении юридического факта работы, либо в исковом порядке с требованием о перерасчете пенсии, либо с жалобой на решение ПФ. С каким заявлением Вы будете обращаться в суд - зависит от ответа ПФ, т.е. его решения по Вашему заявлению.

А стаж и учитывается только до 2001 года, после 2001 года в расчетах он не используется, там нужны только средства на индивидуальном счету, а с 15-го года баллы считают уже по другой формуле.

В Крыму существует закон №208-ФЗ, по которому возможно учесть данный период в расчет пенсионного капитала 2.