Необходимость выполнения работ по теплоизоляции труб в подвале МКД - что говорят документы и мнение УК

• г. Саратов

Ак обязать УК выполнить работы по теплоизоляции труб в подвале МКД?

Добрый день. Наш дом https://reformagkh.ru/myhouse/profile/view/7830108 Дом на сколько я понимаю, по документам имеет не отапливаемый подвал, но фактически температура в подвале выше 20 градусов, а в месте установки элеватора все 30. Такая температура связана с тем, что трубы в подвале не имеют тепловую изоляцию. Сегодня общался с технического директором по поводу теплоизоляции труб в подвале МКД. Приводя аргументы в виде СНиП 41-03-2003 и ФЗ-261, он сообщил что в случаи их исполнения (а исполнения с его слов должны быть за счет фонда кап. ремонта, что тоже считаю спорно) температура полов на первом этаже здания будет ниже положенных 16 градусов. Правомерно ли такое заявление со стороны технического директора УК. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно.

Вопрос низкой температуры пола - это один аспект, теплоизоляция труб - другой.

Две разные проблемы.

Теплотрассы ОБЯЗАНЫ иметь теплоизоляцию - и Вы вправе этого добиваться, поскольку несете затраты на отопление атмосферы и грунта.

Если полы первого этажа холодные - УК должна предусмотреть реконструкцию МКД в части приведения теплопотерь в разумные рамки. То есть провести энергоаудит, выполнить тепловизионное обследование разработать проект и сделать утепление цоколя и отмостки, а возможно и всего дома (теплоснимки покажут).

удачи.