Полная ли ответственность ЖЭКа за последствия замены трубы через квартиру

• г. Краснодар

Здравствуйте! В подвале многоэтажного дома прогнила труба. ЖЭК собирается менять часть этой трубы через нашу квартиру (1 й этаж). Диспетчер заявил, что последствия этой замены, а именно ремонт полов, установку унитаза, кладку плитки, мы должны будем делать за свой счет. Правомерно ли это? Обязан ли ЖЭК вернуть все в прежний вид? На какой закон и статью ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Существуют дома, как правило, постройки 50 х - 60 х годов, где нет подвала и трубы проходят под полом квартиры. Поэтому ремонт или замена трубопроводов без вскрытия полов невозможна.

В соответствии с Правилами содержания и технического обслуживания жилого фонда, утвержденными Постановлении Госстроя № 170 от 27.09.2003 г. Работы по вскрытию и заделке конструкций организовываются организацией по обслуживанию жилищного фонда с привлечением строительно-монтажной и проектной организации.

Поэтому, по завершении работ УК должна вернуть все в первоначальный вид, точнее в вид, предусмотренный проектом дома (то есть сделать дощатый пол в коридоре, кафельный на кухне, цементный в туалете если так по проекту). Конечно, мраморный пол или теплый пол никто делать не будет, но и оставить Вам в доме яму и сантехнику без подключения УК не имеет права. За это положен штраф, в современных реалиях 250 тыс.