Возможность оспорить решение общего собрания по включению дополнительной платы за ремонт и замену в подъезде, электропроводке и трубопроводной системе

• г. Сыктывкар

Можно ли оспорить решение общего собрания дома, о включении в допонителную плату ремонт подьезда и замены электропроводки в нём, замену куска трубы горячего водоснабжения и замены теплоизоляции труб в подвале, я считаю что мы уже платим за ремонт и содержание дома и кап. ремонт тоже платим (на ремонт одного подъезда, управ. Компания выставляет счёт в 100000)+электропроводка и работы в подвале, можно ли оспорить такое решение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы не голосовали или голосовали против, то есть возможность оспорить данное решение.

Ст. 46 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.