Как взыскать задолженность по алиментам от бывшего мужа, проживающего в другом городе

• г. Донецк

Мой бывший муж не платил и не платит алименты детям. В 2013 году его задолженность составляла более 50 000 гривен, мы с детьми проживаем в донецкой обл, бывший муж в севастополе, сбежал туда во время боевых действий на донбассе, сыну 21 год. дочери 17.учится в техникуме, подскажите пожалуйста куда мне обратится, чтобы вернул задолженность по алиментам.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Обращаться нужно к судебным приставам, которые обязаны его разыскать и взыскать задолженность. Сын теперь уже сам взыскатель по задолженности.

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд.

Вам нужно определить отдел службы судебных приставов в котором возбуждено исполнительное производство, получить расчет задолженности по алиментам и писать заявление у судебного-пристава исполнителя о возбуждении уголовного дела на супруга предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть принято в течение 3 дней с уведомлением вас о принятом решении, в случае несогласия с которым вы можете его обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ в суд районного звена по месту дислокации районного отдела судебных приставов.

Желаю Вам успехов!

Здравствуйте, Наталья! Обратитесь к приставам по месту его регистрации, они осуществляют розыск должника по исполнительному листу, который Вы, надеюсь, им передали. И напишите на него заявление по ст.156 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. В этом случае, я думаю, он быстро деньги найдет.

Здравствуйте, Наталья! Если Вы проживаете на территории Украины, то и взыскивать алименты следует через службы Украины.

В Вашей ситуации это будет, действительно, проблематично, поскольку исполнительный лист должен пересылаться в РФ через каналы министерств юстиции, а сейчас это все не так просто...