Положены ли выплаты при работе по совместительству

• г. Москва

Положены ли мне декретные выплаты при работе по совместительству (работаю с 3.03.2015 года)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Суммы заработной платы при работе по совместительству должна быть учтена при расчете пособия по БиР основным работодателем.

Добрый день!!! Сотрудница в любом случае может уйти в отпуск по беременности родам, в ТК статья 255 указано, работодатель не имеет право задерживать роженицу. Значит, имеет право покинуть занимаемые в данный момент должности, как будет получать выплаты декретных по совместительству пока неясно. По закону ТК сотрудница должна получить все причитающиеся ей декретные. Работая сразу на нескольких предприятиях по совместительству, она имеет право с каждого получить декретные выплаты. Если работает официально, по трудовому договору, если не трудоустроена предприятие не будет выдавать ей финансовые средства, ей придется получать минимальную сумму, перечисленную из фонда социального страхования, в данный момент 27 455 рублей.

Как выплачиваются декретные

Необходимо знать, что получить декретные выплаты по беременности, родам она имеет права со всех работ, работая по совместительству. По закону за 140 дней отпуска должна получить денежные средства, которые будут насчитаны в бухгалтерии. Если захочет брать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, придется делать выбор в сторону только одной организации, лучше той, где зарплата за последние два года была высокой, расчет сделают 40% от всей рассчитанной суммы. Есть один нюанс в том, что выплаты декретных по совместительству производят, а по совмещению нет. Совмещение должностей – это работа на одном предприятии при этом сотрудница исполняет разные работы в определенные временные промежутки, финансы будут начислять обычным путем, так как она работает на своем предприятии. Все декретные компенсации будут объединены за последние два года и рассчитан декрет.

Как делают расчет

Для того чтобы выплаты декретных по совместительству были подсчитаны правильно, необходимо провести несколько несложных подготовительных расчетных процедур.

Рассчитывают декретные пособия по совместительству:

Расчетному периоду;

Среднедневному;

По общей продолжительности отдыха.

Если сотрудница работает в разных компаниях, декретные пособия по совместительству рассчитывают по схеме во всех.

Декретные пособия рассчитываются как обычно:

Ведется подсчет дней за последние два года, берутся только те, в которые выдавалась зарплата, а также, если оплата не производилась;

Высчитывается средний заработок, для этого все зарплаты делят на отработанные дни;

Отпуск оплачивается полученной суммой, то есть каждый день в течение 140 дней, женщина будет получать определенную сумму. На каждом предприятии она разная, так как зарплата не может быть одинаковой. Выплаты декретных по совместительству удобно, выгодно для работницы, главное чтобы был трудовой договор. Если нужна помощь юриста обращайтесь.

Этот вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Ст. 13 фз-255

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.