Процесс приватизации дома на одного из четырех собственников - с чего начать?

• г. Керчь

Дом приватизирован в равных долях на 4 человека. Нет кадастрового номера и надо его оформить полностью на 1 человека из четырёх. Все согласны. С чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Если дом не стоит на кадастровом учете - то обращаться нужно к кадастровому инженеру. Он подготовит необходимые документы и поставит дом на кадастровый учет. Либо выдаст Вам документы и сами подадите на постановку в кадастровую палату.

Обратиться надо в БТИ, поставить на учет, получить кадастровый паспорт. Затем надо зарегистрировать право собственности в Росреестре, если ранее не регистрировали. А уж после регистрации вы можете подарить доли одному дольщику (через нотариуса, Росреестр).