Родилась и живу на севере с 1985 года. Какая мне положена северная надбавка без трудового стажа? Мне больше 30 лет.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Без стажа никакой северной надбавки Вам не положено, надбавку необходимо зарабатывать. Если Вам больше 30,то надбавка будет начисляться в обычном, а не ускоренном порядке.

Полярки нужно зарабатывать. Так как Вам уже 30 лет,-то за 5 лет заработаете. Только в случае трудоустройства на предприятие, которое финансируется из средств муниципального или Областного бюджета - полярки устанавливаются сразу, все 80%