Как определить юрисдикцию иска на Сбербанк - по месту регистрации, месту жительства или федеральный?

• г. Астрахань

Добрый кому день кому вечера у меня вопрос по иску на сбер банк суть вопроса в том что я продаю в мировой суд иск, а сотрудники меня посылаю по месту регистрации банка или все-таки по месту жительства или федеральный?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, все от того зависит, какая тема вашего иска, если защита прав потребителей, то, конечно, по вашему месту регистрации.

Добрый день!

Если иск о защите прав потребителей и сумма иска не больше 50 000 рублей, то в мировой по Вашему месту жительства.

Если иного характера иск-то по месту деятельности филиала банка в Вашем городе.

Добрый кому день кому вечера у меня вопрос по иску на сбер банк суть вопроса

Добрый кому день кому вечера у меня вопрос по иску на сбер банк суть вопроса в том что я продаю в мировой суд иск, а сотрудники меня посылаю по месту регистрации банка или все-таки по месту жительства или федеральный?

Нормы права.

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

По закону о защите прав потребителей Вы можете подать иск по месту своего жительства. Если ваши требования подпадают под этот закон, то можно воспользоваться этим правом.