Правомерность выставления счетов жильцам по городским тарифам и нормам в доме с общедомовым прибором учета тепла

• г. Пермь

В нашем доме ТСЖ, которое заключило договор на поставку теплоэнергии, у нас стоит общедомовой прибор учета тепла. ТСЖ платит организации по факту, жильцам счета выставляют по городским тарифам и нормам, платим круглый год. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

По вопросу порядка взимания тех или иных платежей в ТСЖ решения, обязательные для правления и председателя, принимает общее собрание, как высший орган управления ТСЖ.

Отсутствие такого решения общего собрания свидетельствует о бесконтрольности в деятельности исполнительного органа.

При наличии общедомового прибора учета жильцы данного дома (или каждого дома в ТСЖ) вправе установить собственные тарифы, по своим критериям, городские тарифы в случае с частной собственностью никаких правовых последствий не порождают.