Как обжаловать бесспорное взыскание задолженности по взносам на обязательное пенсионное страхование - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Пермь

Такой вопрос - каков порядок обжалования бесспорного взыскания задолженности по взносам на обязательное пенсионное страхование Пенсионным фондом РФ с должника через службу судебных приставов? То есть, если есть исполнительное производство и меня всяческие достают приставы по этим долгам, а я с долгом не согласен. Что делать? На приставов жаловаться смысла нет, т. к. они действуют в пределах своей компетенции и в соответствии с законом. То есть, надо оспаривать действия самого ПФР. Что делать в данном случае? Я уже с 2013 года не предприниматель. Обращаться с административным исковым заявлением в суд общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (4):

У Вас судя по всему сроки на обжалование уже прошли. Обжаловать можно в судебном порядке, восстановив сроки.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 30.11.2016) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Статья 54. Порядок обжалования

1. Акты органа контроля за уплатой страховых взносов, действия (бездействие) его должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

2. Подача жалобы в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд.

3. Судебное обжалование актов органа контроля за уплатой страховых взносов, действий (бездействия) его должностных лиц организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи заявления в арбитражный суд в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебное обжалование актов органа контроля за уплатой страховых взносов, действий (бездействия) его должностных лиц физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, производится путем подачи заявления в суд общей юрисдикции.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

Обращаться с административным исковым заявлением в суд общей юрисдикции?

Да, именно так. Ответчик пенсионный фонд.

Порядок предусмотрен ст 218 КАС РФ.Срок 3 месяца с момента когда вы узнали и принятом им решении.

Есть ст. 219 КАС РФ.

Которая указывает:

"Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

У Вас сроки оспаривания требования ПФР давно прошёл.

Смиритесь.

Это лучший ответ

---данный порядок взыскания предусмотрен Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Порядок обжалования бесспорного взыскания задолженности по взносам на обязательное пенсионное страхование Пенсионным фондом РФ

Необходимо письменно запросить в фонде информацию о направлении в ваш адрес требований за все годы, начиная с первого года образовавшейся задолженности, с приложением реестров заказных писем, а также информацию о принятых по этим требованиям мерах принудительного взыскания с приложением копий соответствующих документов. Одновременно нужно обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться с материалами исполнительных производств. Все полученные документы необходимо внимательно изучить с точки зрения вышеизложенных правил о процедурах и сроках взыскания. Если вы увидите, что фонд не направлял вам требование либо нарушил срок принятия постановления, нужно будет обжаловать такие документы либо в вышестоящий орган, либо в суд. [u][/u]. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.