Как оформить отказ от наследства отца в пользу матери-вдовы и нужно ли уплачивать налог в размере 1700 руб.?
199₽ VIP

• г. Владивосток

За отказ от наследства отца в пользу матери-вдовы сыну сказали, что надо оформить отказ с уплатой налога в размере 1700 руб.. Правомерно ли это и зачем? Можно ли проще?

Ответы на вопрос (3):

За отказ от наследства отца в пользу матери-вдовы сыну сказали, что надо оформить отказ с уплатой налога в размере 1700 руб.. Правомерно ли это и зачем? Можно ли проще?

Будет проще, если мать не подаст заявления на вступление в наследство, а сын подаст в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья г.Владивосток!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

При этом, оплачиваются только услуги нотариуса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2016 г.

Здравствуйте!

Оформление отказа от наследства – это нотариальное действие, за которое законом предусмотрена госпошлина. Но, в отличие от принятия наследства, госпошлина не исчисляется на основе оценочной стоимости наследственного имущества. А представляет собой фиксированную сумму. Причем, достаточно скромную сумму. Отказ от наследства оформляется в форме заявления, которое наследник подает нотариусу. Нотариус заверяет подлинность подписи наследника на этом заявлении. Согласно Налоговому кодексу РФ (пункт 21 ст. 333.24), за заверение подлинности подписи на заявлениях, если такое заверение обязательно в соответствии с законом (а оно обязательно! Иначе отказ от наследства будет недействительным) - госпошлина составляет 100 рублей.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е,А,