Вопросы по оформлению наследства - сроки, изменение отказа и действия матери

• г. Комсомольск-на-Амуре

Матери нужно оформить наследство от умершего мужа (моего отца). Я (сын) подписал в нотариусе безадресный отказ от наследства, то есть не написал, что в пользу матери. Прошло больше 6 месяцев. Нотариус тянет с наследством из за моего отказа. Возникли вопросы

1. Сколько времени должно пройти для вступления матери в наследство и моей доли включительно?

2. Можно ли поменять безадресный отказ на адресный, в пользу матери для ускорения процесса?

3. Каковы должны быть действия матери в нашем случае, чтоб загладить положение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Для принятия наследства установлен срок 6 месяцев с момента открытия наследства- смерти наследодателя.

2. В данном действии нет смысла, как я понял из вашего вопроса наследников было двое: вы и ваша мать. Таким образом в результате вашего отказа от наследства ваша мать стала единственным наследником.

3. Ваша мать может принять наследство двумя путями. Написать заявление о принятии наследства нотариусу или фактически принять наследство, что она наверняка и сделала.

4. Для вступления в наследство должно пройти полгода со дня смерти вашего отца.

Непонятно ваша фраза. нотариус тянет с наследством. Он обязан выдать свидетельство о праве на наследство по истечении полугода. Нотариус обязан это сделать!

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери, мой муж и его отец пошли к нотариусу чтоб оформить наследство. Отец написал отказ от доли на квартиру в пользу мужа. Через пол года, когда стали оформлять документы, выяснилось что отец передумал и нотариус своей рукой сделал исправление и написал ИСПРАВЛЕННОМУ ВЕРИТЬ. На руки дело о наследстве не дают. Подскажите пожалуйста правомерные были действия нотариуса? И как можно признать сделку недействительной. На сколько известно что анулирование отказа от наследства только в судебном порядке.

Уже чуть больше года назад умерла моя свекровь. Как полагается завели дело у нотариуса, сдали все необходимые документы. По делу 2 наследника: сын (мой муж) и муж (мой свекор). Свекор решил отказаться от наследства в пользу сына, ему сказали что он должен оформить отказ от наследства и через пол года мы должны были прийти оформлять документы о вступлении в наследство. Прошло еще немного времени, моего мужа призвали на срочную службу в армию, он оформил доверенность на меня, чтобы я могла от его лица оформить наследство. Когда прошло пол года со дня смерти, приехать никто из нас не смог на оформление (работаем теперь все в разных городах), а свекор до сих пор не смог оформить отказ из-за нехватки времени. Он по-прежнему хочет отказаться от наследства, но так как прошло уже больше года мы сомневаемся, что теперь его отказа достаточно.

Ближайшее время мы планируем встретиться и закончить начатое. Скажите пожалуйста какой порядок вступления в наследство будет теперь и какие еще документы мы должны будем предоставить нотариусу?

Уменя в опреле месяце подходит конец положенного срока для вступления в права наследства, если я успею подать документы до конца этого времени натариусу, то через сколько я стану наследником дома сколько времени должно пройти чтоб натариус выдал мне документ о моем вступлении в наследство!

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

Есть 3 наследника на имущество (часть дома) моей умершей матери: я (дочь), супруг (мой отец), мать (моя бабушка). Я и моя бабушка заявление о вступлении в наследство и отказ от вступления в наследство не писали. Нотариус отказался выдать моему отцу свидетельство о вступлении в наследство, так как отсутствуют отказы родственников от вступления в наследство. Законны ли действия нотариуса?

После смерти мужа нотариусу подали заявление на наследство (1/2 доли Однокомнатной квартиры) я-жена и его дочь от первого брака. Мы дочерью мужа договорились, что она пишет отказ у нотариуса от причитающегося по закону ей наследста (1/4 доли квартиры).

Но нотариус отказывается оформить заявление дочери на отказ от наследства, мотивирует тем что, если дочь подала заявление, то отказ можно теперь оформитиь только через суд.

6 месяцев со дня смерти мужа еще не прошли. Права ли нотариус? Если не права-то,что мы должны сделать что бы убедить нотариуса принять отказ.

Большое спасибо за ответ.

Прошли 6 месяцев после смерти собственника недвижимости. У нотариуса своевременно открыто право на наследство сыном от первого брака и второй женой умершего. При открытии наследства нотариусу представлено: второй женой - заявление о добровольном отказе от своей доли наследства от совместно нажитого имущества в пользу сына от первого брака умершего мужа, а сыном - заявление о приеме и полном вступлении им в указанное наследство. Вопросы: 1. Какие еще нужны представления от второй жены умершего для вступления и законного оформления наследства в пользу сына умершего? 2. Каким образом стоит провести у нотариуса оформление наследства на нового собственника недвижимости - сына умершего, без дополнительных им выплат (расходов), допустим, второй жене умершего, или гос. пошлин? 3. Освобождается ли новый собственник - наследник (сын), получивший права на наследование недвижимости умершего его отца после отказа второй жены от совместного имущества, от налога 13% ? 4. Какие примерные расходы еще возможны при оформлении наследства у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не можем оформить наследство. Умерла свекровь, остались 3 наследника, мама свекрови (бабушка) и 2 сына. Бабушка отказалась от наследства (есть нотариально заверинный отказ) в пользу своих двоих внуков, один сын (мой муж) подал заявление о принятии наследства. Собрали все справки, которые требуются, нотариус приняла все справки и попросила прийти уже после полугода, назначила число и время когда подойти. Прошло время муж пришел к нотариусу, нотариус сказала что нужен второй наследник, а он не явился для подачи заявления в положенный срок, т.к. бабушка отказалась в пользу двоих он нужен. Подошли ко второму наследнику, на что он заявил, что не желает вступать в наследство. На следущий день второй наследник подошел к нотариусу с целью написать отказ от наследства, но нотариус ему отказала в принятии отказа, сказав, что так нельзя, не обьяснив почему. Как нам сейчас поступить? Брат моего мужа (второй наследник) категорически не желает принимать наследство, потому что там очень много долгов по коммунальным платежам, а отказ не принимает нотариус, вследствии чего и мой муж не может оформить наследство.

После смерти матери осталась квартира. Квартира полностью была приватизирована на мать. Завещания нет. Наследников трое: муж, сын и дочь. При принятии наследства отец отказался от свое доли в пользу сына и дочери, в равных долях. 6 месяцев для принятия наследства не прошли. За одну неделю до принятия наследства сын с отцом, без дочери, снова пошли к нотариусу и изменили отказ отца только в пользу сына. Нотариус сказал, что можно изменить отказ от наследства до истечения 6 месяцев. Прошу ответить законно ли повторное изменение отказа нотариусом и если не законно то куда жаловаться на этого нотариуса.

По завещанию на квартиру три наследника. Срок вступления в наследство май 2016 г. Могут ли отказаться двое в пользу одного наследника, если уже подали заявление нотариусу на вступление в наследство. И каковы должны быть действия. Сколько стоят услуги нотариуса в этом случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение