Незаконная постройка на участке СНТ - Как решить проблему с нарушением газопровода высокого давления?

• г. Пермь

Купили участок на СНТ. Сделали межевание. Построили баню. И месяц назад вышло предписание, что там строить нельзя. Потому что там идёт газопровод высокого давления! До этого там были постройки. Председатель ничего не сказал. Как быть в этои ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если проект дома уже готов, то Вам необходимо согласовать его с местной газораспределительной организацией, и определить место присоединения домовладения.

Однозначно ответить на Ваш вопрос затруднительно, поскольку в обращении отсутствуют данные по виду прокладки газопровода.

1. В случае если газопровод подземный: Согласно СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы-актуализированная версия СП 62.13330.2011 Приложение В, расстояние от газопроводов до фундаментов зданий и сооружений условным диаметром до 300 мм: - до 0,005 МПа – 2 метра; - св. 0,005 до 0,3 МПа – 4 метра; - св. 0,3 до 0,6 МПа – 7 метров. Свыше 300 мм: - до 0,005 МПа – 2 метра; - св. 0,005 до 0,3 МПа – 4 метра; - св. 0,3 до 0,6 МПа – 7 метров.

Также, согласно Правилам охраны газораспределительных сетей утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 г. N 878 для газораспределительных сетей устанавливается охранная зона вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.

2. В случае если газопровод надземный: Расстояние до бытовых зданий не нормируется. Только необходимо соблюсти условия пересечения газопровода с оконными и дверными проемами – 0,5 м и ниже кровли – 0,2 м.

С уважением

Юрий Владимирович.